Председатель Регионального Совета, Неменко Александр Валериевич, +79788461200, avnemenko@yandex.ru

Поисковая научно-практическая конференция в городе Керчь

19.12.2017

Поисковая научно-практическая конференция в городе Керчь

Научно-практическая конференция в рамках проекта «Символ памяти – Аджимушкай» прошла 15-17 декабря в городе Керчь Республики Крым. Специалисты Восточно-Крымского центра военно-исторических исследований рассказали о последних результатах работы военно-археологических экспедиций «Аджимушкай» и перспективах подземных исследований, а также о ходе работы по уточнению и дополнению базы данных, содержащей сведения на воинов подземных гарнизонов. Особое внимание в докладах и сообщениях было уделено проблеме комплексных подходов в исследовании мест боев периода Великой Отечественной войны и важности использования археологических методов и подходов в практической работе. 

В рамках круглого стола, посвященного проблемам и практике поисковых работ на территории Крыма, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева дала исчерпывающую информацию по вопросам финансирования поисковых работ и формам государственной поддержки некоммерческих организаций. В ходе неравнодушного обсуждения ряда практических вопросов, поднятых представителями крымских поисковых отрядов, были затронуты некоторые аспекты морально-этического плана и связанные с ними проблемы, общие для всех регионов страны. 

Заместитель начальника Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов познакомил участников с основными направления деятельности Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества и работой 90-го отдельного специального поискового батальона, подробно остановившись на проектах, реализуемых Министерством обороны совместно с «Поисковым движением России» на территории Республики Крым. 

Члены крымских поисковых организаций «Центр» города Белогорск, «Батарея 29-БИС» Ленинского района, «Пересвет» из города Ялта доложили о результатах работы в 2017 году и планах организаций на следующий год. С большим интересом было воспринято сообщение гостей из Севастополя, затронувших в своих сообщениях некоторые аспекты архивного поиска и вопросы взаимодействия поисковых организаций с государственными музеями.