Председатель Регионального Совета, Неменко Александр Валериевич, +79788461200, avnemenko@yandex.ru

Не вернулся с боевого задания

25.11.2018

Отрядом "Защитник Отечества" обнаружено место падения Ил-2 к-на Голубева, не вернувшегося с боевого задания в первый день летнего штурма Севастополя.
Несмотря на то, что действия Ил-2 прикрывались истребителями, потери их были исключительно велики. Первый вылет 7 самолетов Ил-2 две машины пропали без вести (майор Терещенко, капитан Голубев) Второй вылет: 5 машин подбиты две машины (майор Фирченко и л-т Скорик). Третий и четвертый вылет три машины, но в 4-м вылете две машины были серьезно повреждены. 18-й штурмовой полк практически перестал существовать. 
Самолеты к-на Голубева и майора Терещенко наносили удар по позициям тяжелых ж/д орудий в районе станции Сюрень. Запись в журнале боевых действий 54-го корпуса за 7 июня: «В результате попадания авиабомбы в вагон с боезапасом, взлетели в воздух 22 шт. 28-см гранат, одна единица 688-й батареи вышла из строя» . 
Оба экипажа не вернулись с задания, и об уничтожении еще одного "Длинного Бруно" (первый был поврежден 5-го июня) никто не узнал. 
Место падения ИЛ-2 обнаружено случайно. Искали запаханные советские позиции, где вроде как в начале 2000-х были обнаружены останки советских моряков. Среди множества мелких фрагментов попался шильдик, небольшой кусок брони, горелые гильзы пушки ВЯ-23 1941 года выпуска и патроны пулемета ШКАС 1940 года выпуска, вытяжное кольцо с парашюта.

 

Поисковикам удалось выйти на связь со вдовой сына капитана Голубева. Ею были предоставлены фотографии и материалы.